Lot n°30
Estimation : 80 - 100 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI Alchimie - HOEFER (Ferdinand). Histoire de la chimie. Deuxième édition, revue et augmentée. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1866-1869. 2 vol. in-8 demi-basane violine, dos lisses filetés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Figures gravées dans le texte. Frottés, qqs petites rousseurs. "C’est vraiment une histoire de l’Alchimie, et la plus substantielle qui ait paru à ce jour. L’auteur se livre à de minutieuses recherches sur tous les adeptes, même les plus obscurs, étudie leurs procédés, divulgue leurs arcanes, et remontant dans la nuit des temps, nous révèle le secret des mystères antiques, perpétués jusqu’à notre époque sous le couvert des sociétés initiatiques. Voici d’ailleurs un extr. de la table : Systèmes des philosophes grecs. Pythagore et son école. Aristote. Platon. Étude des poisons. Pratique et théorie de l’art sacré. Initiation. Peines infligées aux parjures. Mystères des planètes, etc… Mystères des nombres, des lettres, des plantes, des animaux. La pierre philosophale. Doctrine des Néoplatoniciens d’Alexandrie. La Magie. La Kabbale. Hermès Trismégiste." Caillet (5200).