Lot n°34
Estimation : 500 - 600 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI Alchimie - LE PELLETIER (Jean). L'Alkaest ou le Dissolvant universel de Van-Helmont, revelé dans plusieurs Traitez qui en découvrent le Secret. Rouen, Guillaume Behourt, 1704. In-12 de (2) ff., 256 pp., (2) ff. Veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Rare première édition de cet ouvrage consacré à une substance alchimique dénommée "Alchahest" par Paracelse et reprise par le médecin chimiste allemand Jean-Baptiste van Helmont pour désigner le dissolvant universel capable de ramener tout corps à sa matière première. Malgré ses propriétés paradoxales (ce dissolvant hypothétique ne pouvant être contenu dans aucun récipient), le concept sera souvent étudié par les chimistes et alchimistes de la seconde moitié du XVIIe s. jusqu'au début du XVIIIe s. "C’est un ouvrage curieux et fort estimé, selon Lenglet-D. ; composé d’un choix d’articles pris dans les oeuvres de Philalèthe, de Ripley, de George Starkey, etc ; à partir de la p. 189, on trouve de ce dernier l’ouvr. suiv. : Liquor Alkaest ou Discours touchant le dissolvant immortel de Paracelse, etc." Caillet (6550). Bel exemplaire.