Lot n°48
Estimation : 60 - 80 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI Alchimie - PLANIS CAMPY (David). L'Ouverture de l'Escolle de philosophie transmutatoire metallique. Paris [Paris], Charles Sevestre [Gutenberg reprints], 1633 [1979]. In-12 basane marbré, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés en écoinçons et soleil couronné doré au centre (rel. de l'éditeur). Réimpression en fac-similé. Un des 80 exemplaires reliés par les ateliers de la Reliure d'Art à Limoges. "Rare ouvrage de ce célèbre médecin Paracelsiste, qui attribuait les causes de certaines maladies à l’influence des astres et prétendait les guérir par la méthode de Paracelse." Caillet (8724 pour l'édition originale de 1633).