Lot n°50
Estimation : 1 800 - 2 000 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI [Alchimie - RESPOUR (P. M. de)]. Rares experiences sur l'esprit mineral, pour la preparation et transmutation des corps metaliques. Où est enseigné la manière de faire les Agens necessaires, qui ont esté jusques aujourd'huy inconnus & cachez au Public. Avec la connoissance du mouvement general & particulier du Monde Elementaire & de ce qui y est contenu. Paris, Langlois et Barbin, 1668. Petit in-8 de [12] ff.-72-106-100-[2] pp. Basane brune, dos à nerfs orné (reliure moderne à l'imitation). Très rare première édition du seul ouvrage publié par Moras de Respour. "Ouvrage très rare et l'un des plus curieux traitant de la pierre philosophale" selon Caillet qui ne cite que 2 éditions du XVIIIe siècle (la réédition en allemand par Henckel en 1743 et l'édition de Leipzig en français de 1777) en précisant : "Lenglet-Dufresnoy (I, 274) en annonçant l’édition originale, Paris, 1668, in-12 dit : 'Livre rare et curieux, il regarde surtout les opérations par le zinck." Respour n’a d’article biographique nulle part ; Goret ('Anciens Minéralogistes') qui cite tant d’écrivains français métallurgistes, n’en parle pas." On y trouve pour la première fois l'emploi du terme "zinc". Bien que la page de titre mentionne "tome premier", l'édition est bien complète avec ses trois parties : I. De la nature en général. II. Des agens metaliques. III. Le retour d'Hermès, pour le mesme sujet. Cette dernière partie sous forme de dialogues entre des alchimistes et Hermès, expliquant la Table d'Emeraude, s'achève par trois paraboles sur le Grand Oeuvre. Ferguson. Bib. chemica, II, 256 : "The book had become extremely rare when it was translated by Henckel... A good deal of importance seems to have been attached to this book by the metallurgists of the time." Premier et dernier feuillets restaurés. Soulignés et qqs notes marginales modernes au crayon. (Caillet 9322-9323 ; Barbier IV, 14.)