Lot n°59
Estimation : 600 - 800 €
ARTEMIDORE. [Artemidori Daldiani Oneirocritica, (gr. cum latina versione Jani Cornarii), et Achmetis Sereimi F. Oneirocritica, (cum latina versione Joann. Leunclavii), Astrampsychi et Nicephori versus etiam oneirocritici, (cum interpretatione latina J. Opsopaei et Nie. Rigaltii). Accedunt Nic. Rigaltii ad Artemidorum Notae.] [Lutetiae], [ex officina Claudii Morelli], [1603]. 3 part. pet. in-4 de [5 (sur 6)] ff.-269 pp.-[1] f. bl.-[18] pp.-[1] f. bl. pour Artemidore ; 20 pp. pour Astrampsychus et Nicephore ; 65 pp. pour les notes de Rigault ; 275-[15] pp. pour Achmet. Il manque le premier feuillet de titre d'Artémidore sinon bien complet. Ex-libris Léo Mérigot. (Caillet I, 470.)