Lot n°67
Estimation : 300 - 500 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI BELOT (Jean). Les Œuvres de M. Jean Belot curé de Mil-Monts, professeur aux sciences divines & celestes. Contenant la Chiromence, Physionomie, l'Art de Mémoire de Raymond Lulle ; Traicté des Divinations, Augures & Songes ; les sciences Steganographiques, Paulines, Armadelles & Lullistes ; l'Art de doctement Prescher & Haranguer, &c. Derniere Édition, reveuë, corrigée & augmentée de divers Traictez. Lyon, Claude La Rivière, 1649. Petit in-8 de [8] ff.-343 pp. Une planche dépliante et figures gravées sur bois dans le texte ou à pleine page dont le portrait de l'auteur. Relié à la suite du même auteur : L'Œuvre des œuvres ou le plus parfaict des sciences steganographiques, paulines, armadelles & lullistes […] Lyon, Claude La Rivière, 1649. In-8 de [2] ff.-116-[1] pp. Figures gravées in-t. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Rare et curieux ouvrage composé de trois parties mélangeant l'enseignement des arts divinatoires, de la rhétorique, de la logique et des procédés mnémotechniques. Les figures ajoutent à l'étrangeté de l'œuvre, notamment la planche montrant les correspondances entre les parties du corps humain et les signes astrologiques et la planche dépliante de chiromancie. Philosophe et alchimiste de la seconde moitié du XVIe siècle, Jean Belot reçut l'influence d'Agrippa et de Raymond Lulle. "Ouvrage qui n’est pas commun. Très recherché. Bonne édition très complète avec la grande planche ployée qui représente une main chiromantiquement analysée, qui manque souvent. (Note de St. de Guaita). Outre la planche mentionnée par St. de G. se trouve un curieux portrait sur bois de l’auteur." Caillet. Ex-libris de Léo Mérigot (secrétaire d’Oswald Wirth). Mors fendus, coiffes et coins usés, importantes mouillures sur l'ensemble du volume, avec piqûres grises sur la dernière partie. (Brunet I, 763 ; Dorbon 274 ; Caillet 934.)