Lot n°83
Estimation : 700 - 900 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI CALMET (Augustin). Traité sur les apparitions des esprits et sur les vampires, ou les revenans de Hongrie, de Moravie &c. Paris, Debure, 1751. 2 vol. in-12 de [1]-xxvii-486 pp., xvi-483-[5] pp. Veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, ex-libris "Roger" en lettres dorées en haut des plats, tr. rouges (reliure de l'époque). Nouvelle édition des Dissertations sur les apparitions des Esprits, et sur les Vampires ou les revenans de Hongrie, de Moravie, de 1746 (cette édition originale avait été exécutée sur une copie peu correcte, en l'absence de l'auteur, et recelait bon nombre de fautes) enrichie de plusieurs additions : Lettre du marquis de Maffei sur la magie, adressée au R. P. Innocent Ansoli, trad. de l'italien (II, 381-469) et Lettre de dom Calmet à De Bure aîné, sur le Traité historique et dogm. sur les apparitions, par Lenglet-Dufresnoy (II, 473-483). Le premier volume traite essentiellement des démons, bons ou mauvais, des fantômes, des lémures, des apparitions, des incubes et succubes, des sorcières, du sabbat. Le deuxième volume traite des revenants et surtout des vampires ce qui fit polémique à l'époque. En effet les phénomènes de vampirisme observés dans l'Europe de l'Est n'étaient pas connus en France. "Assez rare. De la Magie. Magie des Egyptiens et des Chaldéens. Des Sorciers et Sorcières. Le Sabbat. Louis Gauffridi et Magdeleine de la Palud. Vampires suçant le sang. etc." Caillet. Très bel exemplaire. (Caillet, 1966.)