Lot n°101
Estimation : 150 - 200 €
Collectif. Histoire des sociétés secrètes de l'armée, et des conspirations militaires qui ont eu pour objet la destruction du gouvernement de Bonaparte. Paris, Gide fils et H. Nicolle, 1815. In-8 de VIII-348 pp. Demi-maroquin noir, dos lisse fileté, titre doré (rel. légt post.). Lég. cerne clair angulaire. Bel exemplaire. Édition originale. ""Le catalogue de la Bibliothèque Nationale qualifie, à juste titre, cette publication de romanesque. Le conteur ravissant et menteur qui s'appelait Ch. NODIER a été pour quelque chose dans cet ouvrage. Suivant ce qu'il dit dans son article Philadelphes du 'Dictionnaire de la Conversation', Paris, 1837, t. 43, p. 324, il y aurait concouru pour deux fragments assez étendus ; le premier est un portrait d'Oudet, le second une analyse raisonnée de la procédure de Malet. Le reste de sa coopération fut purement négatif, se bornant à faire des suppressions. Les autres auteurs sont : RIGOMER-BAZIN, DIDIER (de Grenoble) et LEMARE. Dans la note placée à la suite de l'article Témoin oculaire, dans ses Supercheries, Quérard fait remarquer avec raison que sur les titres des deux ouvrages ('Histoire des Jacobins' et 'Des Jacobins depuis 1789'…) leur auteur anonyme, Vinc. LOMBARD, de Langres, se dit auteur de l''Histoire des sociétés secrètes'. Voilà donc un 5e collaborateur à ajouter à ceux nommés dans la note précédente, mais Lombard, de Langres, a pu n'être que le metteur en œuvre"" Barbier. ""Les Philadelphes. Le général Mallet. Le colonel Oudet. Procès d’Arena. Conspiration de Pichegru. Bataille de Wagram. Etc."" Caillet. (Barbier II, 768 ; Caillet 8027.)