Lot n°104
Estimation : 30 - 40 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI COLLIN de PLANCY (Jacques). Légendes infernales. Relations et pactes des hôtes de l'Enfer avec l'espèce humaine. Paris, Plon, sd (1862). In-8 de [2] ff.-395-[1] pp. Cartonnage marbré moderne, pièce de titre au dos. Rousseurs. 2 planches couleurs hors texte dont le frontispice. Simon le magicien. Apollonius de Thyane. Robert le Diable. Le Maréchal de Retz. Le Dr Faust. Martin Luther. Calvin. Urbain Grandier. Agrippa. Les sorciers et le sabbat. (Caillet 2490).