Lot n°106
Estimation : 800 - 1 000 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI Cosmopolite (Le). Traitez du Cosmopolite nouvellement découverts. Où après avoir donné une idée d'une Société de Philosophes, on explique dans plusieurs Lettres de cét Autheur la Theorie & la Pratique des Veritez Hermetiques. Paris, Laurent d'Houry, 1691. In-12 de 238 pp. Veau brun, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Rare. L'ouvrage renferme les statuts et les règles de la société cabalistique des philosophes inconnus, dont le sceau est reproduit sur bois p. 225, ainsi que les lettres du Cosmopolite sur la théorie et la pratique de la pierre philosophale. En première partie l'auteur propose la constitution d'une société d'alchimistes dont il donne les statuts et règles. La seconde partie contient les lettres de Michel Sendivogius ou de J.J.D.I. c'est-à-dire Jean Joachim Destingel d'Ingrofont, communément appelé Cosmopolite, sur la théorie et la pratique de la pierre philosophale. Ce volume se joint à l'édition du Cosmopolite ou Nouvelle lumière chymique, donnée par le même éditeur la même année. Il se vendait cependant séparément signale Dorbon, n°4552. Coiffes usagées et restaurées, petites mouillures claires par endroits. "La seconde partie de cet ouvr. contient les lettres de Michel Sendivogius communément appelé Cosmopolite sur la théorie et la pratique de la pierre philosophale." Caillet (10131). (Guaita 972 "Très rare", Dorbon 4552.)