Lot n°108
Estimation : 60 - 80 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI CROOKES (William). Recherches sur les phénomènes du Spiritualisme. Traduit de l'anglais par J. ALIDEL. Paris, Librairie des sciences psychologiques, sd [1878]. In-12 de [2] ff.-176 pp. Cartonnage percaline bleue de l'éd., tr. rouges. Première édition de la traduction française. Figures gravées dans le texte. E.A.S. du traducteur. "La grande figure du savant anglais, une des plus grandes du spiritualisme moderne, est chère à quiconque s’intéresse aux choses de l’au-delà. Ses recherches, opérées à l’aide des instruments de précision les plus rigoureux, ont démontré victorieusement la réalité des phénomènes occultes et confondu la mauvaise foi de la critique. En dehors de leur caractère scientifique, ces deux volumes offrent un piquant attrait par leur côté documentaire et le nombre de faits merveilleux mis en évidence." Caillet, à propos de cette édition et des "Discours récents sur les recherches psychiques" Paris, Leymarie, 1903. Relié à la suite : Médiumnité de Mlle Florence COOK. Slnd, 24 pp. Qqs petites rousseurs.