Lot n°111
Estimation : 150 - 200 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI DELAAGE (Henri). Doctrines des sociétés secrètes ou épreuves, régimes, esprit, instructions, mœurs des initiés aux différents grades des mystères d'Isis, de Mithra, des Chevaliers du Temple, des Carbonari et des Francs-Maçons. Paris, Dentu, 1852. In-12 de 179-[1] pp. Demi-chagrin vert, dos lisse orné, titre doré (reliure de l'époque). Coiffe sup. manquante, mors usés. Rare ouvrage. Ex-libris d'Edmond Révérend du Mesnil. Tampon ex-libris de la bibliothèque du Caln "Bozawola" dans lequel fut initié René Schwaller au titre de chevalier par le poète lituanien Oscar Wladislas Milosz de Lubicz en 1919 (qui l'autorisa à porter ses armoiries et ajouter son nom). "Henri DELAAGE [1825-1882] Petit-fils du célèbre Chaptal ; magnétiseur et mystique. L'auteur a été une originalité du monde parisien. Tour à tour journaliste, auteur de livres mystico-magnétiques, secrétaire d'un homme politique, ami du P. Ventura, de Veuillot, d’Alexandre Dumas, de Rigolboche, etc. Assistant à toutes les fêtes du théâtre, de la littérature, du monde et des églises : Habitué des bals de l’Opéra et l’un des auditeurs fidèles du P. Lacordairc, sa popularité a longtemps étonné les petits et les grands journaux. Chiromancien amateur, lucide éveillé, son modeste appartement de la rue Duphot a été en même temps un cabinet de consultation où de grandes et de petites dames n’hésitaient pas à aller consulter l'oracle. Avec une conversation embarrassée par un vice de prononciation, l'auteur parlait peu, mais ses livres sont écrits en fort beau style et ils sont tous consacrés à la défense du magnétisme et du catholicisme. M. H. Delaage comme homme du monde est d’ailleurs très doux, très obligeant et très sympathique." Caillet. "Ouvrage peu commun" (Caillet 2881.)