Lot n°119
Estimation : 400 - 500 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI DU POTET DE SENNEVOY (Jules, Baron). La Magie dévoilée ou Principes de sicence occulte. Saint-Germain, Eugène Huette et Cie, 1875. In-4 de [2] ff.-VIII-284 pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque). Qqs figures dans le texte. Deuxième tirage, très rare, tiré à un "très petit nombre d'exemplaires". "Cet ouvrage n’a pas été mis dans le commerce. Le baron Du Potet le réservait à ses initiés, auxquels il le cédait au prix de 100 fr. l’exemplaire, et moyennant le serment par écrit de ne le communiquer à personne et de ne point révéler les secrets qui s’y trouvent indiqués” S. de Guaita. (Caillet 3405 ; St. de Guaita 1332 et 1766.)