Lot n°122
Estimation : 60 - 80 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI FABRE D'OLIVET (Antoine). Histoire philosophique du genre humain ou L'Homme considéré sous ses rapports religieux et politiques dans l'état social, à toutes les époques et chez les différents peuples de la Terre. Paris, Dorbon-Aîné, sd (c. 1930). 2 vol. in-8 cartonnage percaline verte moderne. Réimpression en fac-similé de l'édition de 1822-1824. "L’oeuvre admirable de Fabre d’Olivet 'De l’état social de l'homme ou vues philosophiques sur l'histoire du genre humain, etc…' reprise et continuée jusqu’à nos jours par Saint-Yves, se dresse comme un monument impérissable au milieu des productions de l’esprit humain. Dans une dissertation introductive de 64 pp. l'auteur expose la constitution métaphysique de l’homme, basée entièrement sur la grande loi du Ternaire, qui se retrouve partout dans l'Univers ; puis il définit les 3 grandes puissances qui régissent cet Univers : La Volonté humaine, le Destin et la Providence ; c'est sur ces grands principes qu’il va baser toute son oeuvre. Voici d'ailleurs un extrait de la table des matières qui en fera mieux ressortir l’intérêt qu’une analyse forcément restreinte : Les quatre races apparues tour à tour sur le globe. Les quinze révolutions successives dans l’état actuel. Apparition chez les Celtes, de Ram, Envoyé divin ; il établit sur la terre l’empire universel appelé Synarchie. Origine des Celtes. Origines du Zodiaque. Influence de la musique comme science universelle. Schisme d’Irshou. Origine des Phéniciens. Etablissement des Mystères. Apparition du Conquérant politique : Ninus. Krishnen. Origine de la Magie chez les Chaldéens et de la Théurgie en Égypte. Mission d’Orphée, de Moïse et de Fo-Hi. Fondation de Troie. Pythagore. La doctrine secrète. Lutte contre l’Asie et l'Europe. Mission d’Odin, d’Apollonius de Tyane et de Jésus. Mission de Mahomet. La Féodalité. La Chevalerie. Histoire des principales nations de l'Europe. Les Jésuites, leur but, etc…" Caillet (3776 pour l'édition originale).