Lot n°123
Estimation : 400 - 500 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI FABRE D'OLIVET (Antoine). La langue hébraïque restituée et le véritable sens des mots hébreux rétabli et prouvé par leur analyse radicale. Ouvrage dans lequel on trouve réunis : 1° une Dissertation introductive sur l’origine de la Parole, l’étude des langues qui peuvent y conduire et le but que l’auteur s’est proposé ; 2° une Grammaire Hébraïque, fondée sur de nouveaux principes et rendue utile à l’usage des langues en général ; 3° Une série de Racines Hébraïques […] ; 4° un Discours préliminaire ; 5° une traduction en français des dix premiers chapitre du Sépher, contenant la Cosmogonie de Moyse. Cette traduction […] est précédée d’une version littérale en français et en anglais, faite sur le texte hébreu présenté en original avec une transcription en caractères modernes et accompagnée de notes grammaticales et critiques, où l’interprétation donnée à chaque mot est prouvée par son analyse radicale et sa confrontation avec le mot analogue samaritain, chaldaïque, syriaque, arabe ou grec. Paris, chez l'auteur, Barrois, Erberhart, 1815-1816. 2 vol. in-4 de xlviii-198-[1]-138 pp., 348-[2] pp. Chagrin bordeaux, dos à nerfs, titre et tomaison dorés (rel. moderne). Qqs taches claires. Manques comblés en haut des deux premiers ff. du tome premier et du premier feuillet (titre) du second tome, marges des pp. 307-308 (titre intermédiaire Cosmogonie de Moyse) découpées. Qqs petites piqûres. Ex-libris Leight-Gantner. Rare édition originale. "De jour en jour plus rare et plus recherché, cet ouvrage est pour ainsi dire le livre classique par excellence de tous ceux s'occupant de sciences occultes. Tome I. Dissertation introductive. Origine de la Parole. Langue Hébraïque. Suite des révolutions du Sépher ; origine des Versions principales qui en ont été faites. GRAMMAIRE HEBRAÏQUE. Alphabet, Signes, Signes produisant la Racine ; Nom ; Verbe ; Conjugaison, etc. RACINES HEBRAÏQUES. Tome II. Discours préliminaire. Cosmogonie. Texte original [du Sépher] : Versions littérales [en Français et en Anglais] : Notes. TRADUCTION CORRECTE. La Principation. La Distinction. L'Extraction. La Multiplication divisionnelle. La Compréhension facultative. La Mesure proportionnelle. La Consommation des Choses. L’Entassement des Espèces. La Restauration cimentée. La Puissance aggressive et formatrice. Cet ouvrage a été imprimé par J.-M. Eberhart, imprimeur du Collège de France sans doute avec des caractères de l’Imprimerie Nationale, car, outre l’Hébreu, il comporte encore les alphabets Arabe, Ethiopien, Grec, Persan, Samaritain, Syriaque, etc. Quand on a voulu le rééditer, on a été obligé de clicher chaque page sur une reproduction photographique de l’édition originale." Caillet (3780).