Lot n°136
Estimation : 200 - 300 €
Franc-maçonnerie. Ensemble de 5 petits manuscrits (format in-12) de la fin du XVIIIe siècle : , , . - Compagnon. Loge, réception et catéchisme. Couv. et [19] pp. manuscrites. - Formule de réception de maître et catéchisme. Couv. et [47] pp. manuscrites. - Formule de Réception d'Apprentif. Couv. et [17] pp. manuscrites. - Ouverture et cloture de la loge d'apprentif et introduction des visiteurs. Couv. et [16] pp. manuscrites. - Inauguration d'un nouvel atelier. Couv. et [26] pp. manuscrites.