Lot n°149
Estimation : 200 - 300 €
Franc-Maçonnerie [BERAGE]. Les plus secrets mystères des hauts grades de la Maçonnerie dévoilés, ou le vrai Rose-Croix. Traduit de l'Anglois ; suivi du Noachite, traduit de l'allemand. Jérusalem [Hollande], sn, 1778. In-12 de xi-168 pp. 2 planches hors texte dont 1 dépliante. Relié à la suite l'édition de 1768 de ce même ouvrage, in-12 de xvi-152 pp. ""Ce rare ouvrage débute par une histoire de la Franc-Maçonnerie et se continue par une étude détaillée des 6 grades : Ornements. Signes. Attouchements. Catéchisme. Discours. Réception. Appartements. Voyages."" Caillet. (Caillet 966 qui cite les éditions précédentes de 1766, 1768, 1771 et 1774 ; Barbier III, 918.) Relié également à la suite : [PERAU (Abbé Gabriel-Louis)], L'Ordre des Francs-Maçons trahi et leur secret révélé. Amsterdam et Toulouse, chez les vrais amis réunis, sd (c. 1760). In-12 de 144 pp. ""Ce livre n’a d’anti-maçonnique que le titre, mais est en réalité un écrit de propagande maçonnique du XVIIIe siècle ; du reste quelques éditions de ce livre ont une épitre dédicatoire « Au F.-. Procope, l'un des vénérables des 22 loges établies à Paris"" Caillet 8506. Avec une planche dépliante et un f. d'un autre ouvrage (Chiffre des Francs-Maçons rendu public et p. 203 avec table d'un recueil) in fine.