Lot n°163
Estimation : 400 - 600 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI Franc-Maçonnerie - MARCONIS (Jacques-Etienne). Le Rameau d'Or d'Eleusis, contenant l'Histoire abrégée de la Maçonnerie, son origine, ses mystères, son action civilisatrice, son but et son introduction dans les divers pays du monde ; l'origine de tous les rites et les noms de leurs fondateurs ; le tableau de toutes les grandes Loges, le lieu où elles sont établies, l'année de leur fondation, le rite qu'elles professent, le nom de tous les grands maîtres qui les régissent, le nombre de celles qui en relèvent ; les 95 rituels de la Maçonnerie, renfermant toutes les connaissances des rites les plus universellement pratiqués ; l'explication de tous les symboles, emblêmes, allégories, hiéroglyphes, signes caractéristiques de tous les degrés, et le Calendrier perpétuel de tous les rites maçonniques ; le Kadosch templier avec l'agape des anciens initiés ; le grand Chapitre des Chevaliers de la rose croisante, le Tuileur universel ; les cinq Rituels de la Maçonnerie d'adoption pour les dames, avec le Tuileur complet, etc. Paris, Chez l'auteur, 1861. In-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Très rare ouvrage illustré d'un frontispice et de 6 planches hors texte sur fond teinté par Rambert. L'auteur fut à l'origine, avec son père G. M. Marconis, du rite de Memphis ; il fut élu Grand Maître Général du rite en 1838. (Caillet 7116 ; Dorbon 2937 "rarissime"). Lég. rousseurs éparses. Ex-libris Bibliothèque de Mr et Mme René Guillet.