Lot n°168
Estimation : 100 - 150 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI Franc-Maçonnerie - TAXIL (Léo). La Franc-Maçonnerie dévoilée et expliquée. Édition populaire résumant les plus complètes révélations. Paris, Letouzey et Ané, sd. In-12 cartonnage moderne, couv. conservée. "[JOGAND-PAGÈS] (Gabriel Antoine) célèbre sous son pseudonyme de Léo Taxil, est né à Marseille en 1854 et mort dernièrement près de Sceaux (vers 1906). Elève des Jésuites puis de la Colonie Pénitentiaire de Mettray, il devint un fougueux ariticlérical et publia les 'Amours secrètes de Pie IX" sous le pseudonyme de A. VOLPI. Fondateur de la Ligue Anti-Cléricale, et Franc-Maçon, il abjura néanmoins ses erreurs vers 1885 et reçut l’absolution du pape Léon XIII. De cette époque datent ses écrits anti-maçonniques, entachés toutefois, comme les autres d’ailleurs, d’une certaine duplicité." Caillet. "Sous le pseudonyme de Léo Taxil, Gabriel Jogand-Pagès, ancien membre de la Loge (Les Amis de l’Honneur Français' du G.*. O.*. de France), divulgue la plupart des secrets de la maçonnerie sous prétexte de la combattre. Papus dans une brochure parue il y a quelques années a répandu la lumière sur cette fameuse mystification. Quoiqu'il en soit, les ouvrages de Léo Taxil renferment une quantité de documents toujours intéressants à consulter." Caillet 5561.