Lot n°170
Estimation : 100 - 150 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI Franc-Maçonnerie - WILLERMOZ (Jean-Baptiste). Les Sommeils. Paris, La Connaissance, 1926. In-8 broché, couv. imprimée. Texte inédit du fondateur du willermosisme : Jean-Baptiste Willermoz (1730-1824), procès-verbaux des séances d'un médium en état de transe, se rattachant aux études lyonnaises sur le magnétisme, le mesmérisme, le somnambulisme. Avec une longue préface de Émile DERMENGHEM, renfermant de précieux renseignements sur le célèbre franc-maçon lyonnais : ses oeuvres inédites, son portrait, les objets maçonniques qu'il a transmis dans son héritage, ses différents domiciles. L'édition s'achève par une correspondance inédite avec le Baron de Turkeim, Joseph de Maistre et le Prince Charles de Hesse-Cassel. Tirage limité à 370 ex. : 20 ex. sur Hollande et 350 sur alfa. Exemplaire non justifié sur Hollande. Très bon ex. Rare.