Lot n°174
Estimation : 500 - 600 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI FULCANELLI. Les Demeures philosophales et le symbolisme hermétique dans ses rapports avec l'art sacré et l'ésotérisme du Grand-Œuvre. Préface de E. CANSELIET. Ouvrage illustré de quarante planches d'après les dessins de Julien CHAMPAGNE. Paris, Jean Schemit, 1930. Grand in-8 de 149-[1] pp. Demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés. Très rare édition originale illustrée de 40 planches en noir. Dos insolé, frottés au dos, sur les mors et les coupes, haut d'une garde découpé.