Lot n°184
Estimation : 40 - 50 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI GRIAULE (Marcel). Le livre de recettes d'un dabtara abyssin. (Travaux et mémoires de l'Institut d'Ethnologie - XII.) Paris, Institut d'ethnologie, 1930. In-4 cartonnage percaline verte de l'époque. 140 extraits écrits en amharique et geez reproduits dans le texte. Le dabtara est un membre itinérant d'une caste de l'église éthiopienne et érythréenne orthodoxe ; il chante des hymnes et des danses pour les fidèles, et effectue des exorcismes et de la magie blanche pour aider la congrégation. On y ajoute le tome I des Travaux et mémoires de l'Institut d'Ethnologie en reliure identique : Em. G. WATERLOT, Les Bas-Reliefs des bâtiments royaux d'Abomey (Dahomey). Paris, Institut d'ethnologie, 1926. 23 planches hors texte dont certaines en couleurs.