Lot n°192
Estimation : 180 - 200 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI Grimoire. Le Véritable Dragon Rouge où il est traité de l'art de commander les esprits infernaux, aériens et terrestres, faire apparaître les morts, lire dans les astres, découvrir les trésors, sources, minières, &, &, &. Plus La Poule Noire. Édition augmentée des secrets de la Reine Cléopâtre, secrets pour se rendre invisible, secrets d'Arthéphius, etc., etc., etc. sl, sur l'édition de MDXXI (1521), [c. 1880]. In-12 de [2]-108 pp. demi-basane blonde, dos lisse orné, pièce de titre en mar. rouge. Frontispice, titre et 4 planches hors texte gravés en rouge et noir, figures gravées en noir dans le texte. Très bon exemplaire de l'une des nombreuses réimpressions de l'édition de 1521. "Ce grimoire est réputé un des plus célèbres. Composition de la baguette foudroyante. Les esprits célestes d’après la Magie d’Arbatel. Les pactes faits avec le Démon. Les horoscopes. Le secret des secrets. Exorcismes pour chasser le démon. Miroir secret de Salomon et sa composition. Secret de la poule noire. Le Sanctum Regnum. Grande appellation des esprits. Véritable manière de faire des pactes. Secrets des pantacles et des talismans, etc." Caillet (3237).