Lot n°194
Estimation : 200 - 300 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI Grimoire. Trésor du Vieillard des Pyramides, véritable science des Talismans pour conjurer les esprits de toute nature, leur commander, en obtenir tout ce que l'on veut et déjouer au besoin leurs maléfices. La Chouette Noire Oiseaux merveilleux au moyen duquel on découvre immanquablement tout ce que la terre renferme de précieux. [Lille], [Blocquel], [c. 1850]. In-12 de 2 planches dépliantes (titre et frontispice), 72 pp. et 24 planches gravées hors texte, en noir. Demi-basane blonde, dos à nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque). L’avis des éditeurs bruxellois décrit l’origine du manuscrit ayant servi de ce source à cette édition. Qqs petits frottés, coins usés, déchirure sans manque sur une garde, sinon bon exemplaire de cet réimpression d'un ouvrage paru en 1652 (sl). (Caillet, 10823.)