Lot n°197
Estimation : 400 - 600 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI GUAITA (Stanislas de). Essais de sciences maudites. I. Au seuil du mystère (Nouvelle édition corrigée, augmentée et refondue en divers points, avec deux belles figures magiques d'après Khunrath et un appendice entièrement inédit). Paris, Georges Carré, 1890. In-8 broché, couv. imprimée. Dos abîmé, première de couverture détachée, rousseurs. Seconde édition (après la première de 1886). Une planche dépliante hors texte (sur les 2 annoncées) d'après Khunrath. Précieux E.A.S. de l'auteur : "Au Groupe ésotérique et à son inspirateur M. Oswald Wirth En toute sympathie". Oswald Wirth (1860-1943) n'était autre que le secrétaire de Stanislas de Guaita, avec qui il dessina un Tarot, réédité depuis sous le nom de Tarot de Wirth. "St. de Guaita est un des auteurs les plus aimés des occultistes. Il plane souvent à des hauteurs vertigineuses sans cesser d’être clair ; son style est calme et puissant et on sent en lui toute l'autorité du Maître. On l'a appelé justement 'le digne continuateur d'Eliphas Lévi'. […] Cette édition […] contient l’étude sur les 2 planches de Khunrath, des renseignements sur la constitution de deux sociétés secrètes, le Martinésisme et la Rose-Croix, ordres mystérieux qui se rattachent aux plus anciens centres de l’Esotérisme occidental ; un discours d'initiation à une réception martiniste, et enfin une étude capitale sur l’oeuvre d’Albert Jounet, le Royaume de Dieu, ouvrage le plus profond qui soit paru récemment sur la Kabbale. Depuis, Mr. Jounet a publié la Clef du Zohar , qui ne le cède en rien à son premier volume." (Caillet 4807.)