Lot n°198
Estimation : 400 - 600 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI GUAITA (Stanislas de). Essais de sciences maudites. II. Le Serpent de la Genèse. Première Septaine (Livre I) Le Temple de Satan (ouvrage orné de nombreuses gravures). Paris, Librairie du Merveilleux, 1891. In-8 broché, couv. imprimée. 22 gravures dont 16 hors texte. Qqs rousseurs sinon bon exemplaire. Édition originale. E.A.S. de l'auteur à l'écrivain, dandy et mystique Francis POICTEVIN (1854-1904), avec son ex-libris manuscrit sur la couverture. Ami et correspondant de Jules Barbey d'Aurevilly, il est également proche de Huysmans dont il inspira le personnage de Des Esseintes dans À rebours. Après ses premiers romans, encensés par certains comme Maupassant ou Goncourt, ou éreintés par d'autres comme Léon Bloy, il collabore à La Revue indépendante, confondée par Félix Fénéon. Il cesse peu à peu d'écrire se rendant de plus en plus sur la Côte d'Azur pour sa santé, et sombre peu à peu dans le mutisme : sa fascination pour les mystiques chrétiens prônant "l'anéantissement en Dieu" le mèneront à la quasi-aphasie. Seuls Georges Rodenbach puis Huysmans veilleront encore sur ses dernières années. Ce fut au sens tragique du terme un "écrivain maudit". "Plan ésotérique du 'Serpent de la Genèse'. Catalogue des principaux ouvrages cités (p. 31-48). Le Diable. Le Sorcier. Œuvre de Sorcellerie. La Justice des Hommes. L’Arsenal du Sorcier. Modernes Avatars du Sorcier. Le Carmel d’Eugène Vintras et le Pontife actuel de la Secte. Fleurs de l'Abîme. Table des Gravures." Caillet 4808.