Lot n°215
Estimation : 100 - 120 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI HÉNIN DE CUVILLERS (Étienne Félix d'). Le Magnétisme éclairé, ou Introduction aux archives du magnétisme animal. Paris, Barrois, Treuttel et Wurtz, Belin-Le Prieur, Bataille et Bousquet, 1820. In-8 de [2] ff.-252 pp. Cartonnage de l'époque. Cartonnage très usagé, petites rousseurs éparses. Édition originale. "Extrait des Archives du magnétisme. Contient d’importants documents sur le magnétisme dans l'antiquité, chez les différents peuples, les philosophes et dans les temples." Caillet (5064). Officier et baron d'Empire, Étienne Félix d'Hénin de Cuvillers (1755-1841) faisait partie, avec l'abbé José Custódio de Faria, le médecin Alexandre Bertrand, le philosophe Maine de Biran et le général François Joseph Noizet, des magnétiseurs dits "imaginationnistes" qui, contrairement à Franz-Anton Mesmer, ne croyaient pas à l'existence d'un fluide magnétique universel. Il fut, en 1819, l'éditeur des Archives du magnétisme animal. Il fut le premier à utiliser le préfixe "hypn" (hypnose, hypnotisme, hypnotiseur) pour décrire les phénomènes du magnétisme animal.