Lot n°218
Estimation : 60 - 80 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI HOME (Daniel Dunglas). Révélations sur ma vie surnaturelle. Paris, Dentu, Didier et Cie, 1863. In-12 de [2] ff.-336-[1] pp. Demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, titre doré, initiales "P.L." dorées en queue (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, parue la même année que l'originale anglaise "Incidents in my Life", du médium et voyant écossais Daniel Dunglas Home (1833-1886), devenu célèbre au cours du XIXe siècle grâce à de nombreuses exhibitions de ses prétendus dons de lévitation et de médiumnité. "Dans cet ouvrage, il raconte ses phénomènes de fakirisme, de lévitation, d'extériorisation , de dématérialisation, etc…" Caillet (5240).