Lot n°219
Estimation : 60 - 80 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI HUGINUS À BARMÂ. Le Règne de Saturne changé en siècle d'or. Riproduzione dell'edizione del 1780. Milano, Archè, 1967. In-12 basane fauve, dos à nerfs, titre doré, couv. et dos conservés. Tirage limité à 110 ex. numérotés (n°98). Réimpression en fac-similé de l'édition originale française de 1780. "C’est selon l’éditeur, la traduction d'un ouvr. intitulé : Saturnia Regna in aurea saecula conversa publié d’abord à Paris en 1657, puis en 1769. Il y en a une version allemande faite par Jean Wolffg. Dienheim, dans Taeda Trifida Chimica, oder Dreyfache chymische Fackel (qui contient : 1° la Parole délaissée ; 2° le Règne de Saturne d’Huginus à B. ; 3° le Testament chym. de Basile Valentin). Nuremberg, 1674, in-8°. L’éditeur observe que Lenglet-Dufresnoy ne l’a pas connu ; il y a peut-être de bonnes raisons pour cela." Caillet (5304 pour l’E.O.).