Lot n°244
Estimation : 80 - 100 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI LÉVI (Alphonse Constant, dit Éliphas). Dogme et Rituel de la Haute Magie. Cinquième édition avec 24 figures. Tome premier : Le Dogme. Tome second : Rituel. Paris, Félix Alcan, 1910. 2 tomes en un vol. in-8 demi-veau bordeaux, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Figures dans et hors texte. "Œuvre la plus importante du plus grand occultiste moderne et qui contient la substance d’innombrables volumes. Il est impossible d’être plus clair et plus concis à la fois. Chaque phrase est posée comme un axiome, offrant un vaste champ à la méditation du penseur ; le style est fort, superbe ; on sent en le lisant, le calme et la majesté de l’initié véritable, conscient de la vérité qu'il expose et parfaitement maître de lui-même. L’ouvrage est divisé en deux parties indépendantes, la première théorique : Dogme, la seconde pratique : Rituel. Voici l’énumération des 22 chapitres, basés sur les 22 arcanes du Tarot, composant le Dogme. Le Récipiendaire. Les Colonnes du Temple. Le Triangle de Salomon. Le Tétragramme. Le Pentagramme. L’Equilibre magique. L’Epée flamboyante. La Réalisation. L’Initiation. La Cabbale. La Chaîne magique. Le Grand Œuvre. La Nécromancie. Les Transmutations. La Magie noire. Les Envoûtements. L’Astrologie, Les Philtres et les Sorts. La Pierre des Philosophes. La Médecine universelle. La Divination. Résumé et clef générale des quatre sciences occultes. (Cabale, Magie, Alchimie, Médecine occulte). Le Rituel comprend également 22 chapitres : Les Préparations. L’Equilibre magique. Le Triangle des pantacles. La Conjuration des quatre. Le Pentagramme flamboyant. Le Médium et le Médiateur. Le Septénaire des Talismans. Avis aux imprudents. Le Cérémonial des Initiés. La Clef de l’Occultisme. La Triple Chaîne. Le Grand Œuvre. La Nécromancie. Les Transmutations. Le Sabbat des sorciers. Les Envoûtements et les Sorts. L’Ecriture des étoiles. Philtres et Magnétisme. Le Magistère du Soleil. La Thaumaturgie, La science des Prophètes. Le Livre d’Hermès ou le Tarot. Cet ouvrage magnifique contient encore le Nuctéméron d’Apollonius d'où les initiés ont tiré leurs noms mystiques ; et un intéressant chapitre sur la Magie des campagnes. Il est enrichi de 23 superbes gravures magiques, avec leur explication." Caillet (2571). Nerfs légt frottés. Bel ex.