Lot n°245
Estimation : 300 - 500 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI LÉVI (Alphonse Constant, dit Éliphas). Fables et Symboles avec leur explication où sont révélés les grands secrets de la direction du magnétisme universel et des principes fondamentaux du grand œuvre. Paris, Germer Baillière, 1862. In-8 de XIII-478-[1] pp. Demi-veau rouge, dos à nerfs orné, titre doré, couv. conservée (reliure de l'époque). Rare édition originale. Rares rousseurs, petites taches d'encre sur 4 ou 5 pages sinon très bon exemplaire. "L’ouvrage le plus rare d’Eliphas Lévi manquant à presque toutes les collections de ses œuvres : il contient la révélation de la haute philosophie cachée dans le symbolisme des anciens. Commentateur de la Légende dorée, des Fables d’Esope, du Roman de la Rose, des Fables de la Fontaine même, Eliphas Lévi reprend ces oeuvres au point où elles ont été laissées et, sous sa plume puissante, l'allégorie devient symbole, et le symbole lui-même irradie majestueusement la Vérité qu’il manifeste. Plusieurs de ces symboles ont été extraits des Evangiles apocryphes, des traditions rabbiniques et des légendes du Talmud, clef occulte de la tradition. Ce livre admirable sert de base à toute la philosophie occulte, dont il aplanit les difficultés et révèle les plus profonds mystères." Caillet (2574).