Lot n°253
Estimation : 180 - 200 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI LÉVI (Alphonse Constant, dit Éliphas). Le Grand Arcane ou l'Occultisme dévoilé. Paris, Chacornac, 1898. In-8 de VIII-393 pp. Demi-chagrin noir, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (rel. moderne). Édition originale. "Cet ouvrage posthume est le testament de l’auteur, c’est le plus important et le dernier de ses livres sur la science occulte. Il est divisé en 3 parties principales : 1°. Le Mystère hiératique ou les documents traditionnels de la haute initiation. 2°. Le Mystère royal ou l’art de se faire servir par les puissances. 3°. Le Mystère sacerdotal, ou l’art de se faire servir par les esprits. Il contient les chapitres suivants : Le Magnétisme. Le Mal. La double chaîne. Les Ténèbres extérieures. Le Grand Secret. Le Pouvoir qui crée et qui transforme. Les Emanations astrales et les Projections magnétiques. Le sacrifice magique. Les Evocations. Les Arcanes de l'Anneau de Salomon. Le Secret terrible. Les Forces errantes. Les pouvoirs des prêtres. L'Enchaînement du Diable. Le Surnaturel et le Divin. Les Rites sacrés et les Rites maudits. De la divination. Le Mouvement perpétuel. Le Magnétisme du Mal. L'Amour fatal. La toute Puissance créatrice. La fascination. L’Intelligence noire. Le grand arcane. L'Agonie de Salomon. Le Magnétisme du Bien. Cet ouvrage fait suite au 'LIVRE des SPLENDEURS' qui en est le Livre I." Caillet (2575).