Lot n°259
Estimation : 250 - 300 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI [LULLE (Raymond)]. Raymond Lulle et l'Alchimie. Introduction au codicille avec notes et glossaires par Robert AMADOU. Paris, La Haute Science, 1953. In-12 broché, couv. imprimée. Édition originale. E.A.S. de R. Amadou : "A monsieur André Breton qui cherche la pierre philosophale avec l'admiration et le respect profond de Robert Amadou". Provenance : André BRETON (vente Calmels Cohen, n°1355). On y ajoute : - Ramon Llull Le Livre de l'Ami & de l'Aimé. Traduit du Catalan par Guy LEVIS MANO et Josep PALAU. Sl, GLM, 1953. Petit in-12 broché, couv. ill. impr. Tirage à 1050 ex. ; n°655 des 1000 sur vélin. - FRERE (Jean-Claude), Raymond Lulle. De la Collection Histoire des personnages mystérieux & des sociétés secrètes, sous la dir. de L. Pauwels. Paris, Culture, Arts, Loisirs, 1972. In-8 cartonnage de l'éd. - DIDIER (Hugues), Raymond Lulle. Paris, Desclée de Brouwer, 2001. In-8 broché, couv. ill. - ALLENDY (René), Paracelse, le médecin maudit. Paris, Gallimard, 1937. In-8 broché, couv. ill. impr. Planches hors texte. Mouillures claires.