Lot n°262
Estimation : 250 - 300 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI MAC GREGOR MATHERS (S. L.). The Key of Solomon the King (Clavicula Salomonis) now first translated and edited from ancient MSS. in the British Museum. London, George Redway, 1889. In-4 demi-chagrin rouge, dos lisse, titre doré, filet doré sur les plats, titre doré au centre du plat. Dos accidenté. Traduction en anglais d'un ancien grimoire en latin conservé au British Museum, illustrée de 15 planches hors texte (les 6 dernières tirées sur papier bleu) représentant des pentacles. Tirage à 500 ex. (n°112). Rare et recherché.