Lot n°272
Estimation : 800 - 1 000 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI Manuscrit XVIIIe s. Quid sit Logica in genere. sl, sd. Manuscrit format in-4 de [86] pp. cartonnage d'époque. 2 figures illustrées dessinées à l'encre et aquarellées. Imbrication des différentes propositions de logique - Combinaison de tous les syllogismes. Nombreux trous et galeries de vers.