Lot n°273
Estimation : 100 - 150 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI MANZOLLI (Pier Angelo). Le Zodiaque de la vie, ou Préceptes pour diriger la Conduite & les Mœurs des Hommes. Traduit du Poëme latin de Marcel PALINGENE, célèbre Poëte de La Stellada, par Mr. de LA MONNERIE. La Haye, J. van den Kieboom, 1731. In-12 de [12] ff.-520 pp. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Vignette de titre. Ex-libris de Léo Mérigot (secrétaire d’Oswald Wirth). Petits trous de vers sur les premiers ff. Nouvelle édition de la traduction en prose en français par de La Monnerie (la première était parue à La Haye chez Jean Swart en 1730). "[MANZOLLI (Pier Angelo)] poète latin, né près de Ferrare, dans le XVIe siècle. On pense qu’il était médecin du Duc de Ferrare. […] La hardiesse des tirades du Zodiaque contre l'Église catholique lui donna dans son temps un grand succès. On sait que les lettres initiales des 20 premiers vers du Premier Livre de ce Poème forment le nom de l’auteur : Pier-Angelo Manzolli, en latin." Caillet. "C'est une œuvre philosophique et didactique où l'auteur essaye de conduire l'humanité au bonheur par la science. Il y expose assez confusément la métaphysique, la morale, la cosmologie, etc. Dans les digressions, qui sont nombreuses et fréquemment satiriques, il s'en prend aux humanistes pédants, aux prélats efféminés, au pape et à Luther. L'œuvre n'est pas seulement curieuse par des tableaux pris sur le vif, mais aussi par l'état d'esprit qu'elle révèle et qui était fréquent à cette époque de transition, à des idées hardies, à de généreuses aspirations se mêlent des superstitions étranges : Manzolli croit à l'astrologie, à la magie, aux démons enfermés dans des bouteilles, etc. La peinture qu'il fait de Satan et de sa cour semble viser la cour de Rome et ses cardinaux, rappelant quelques-uns des plus étranges tableaux de Dante. Pour Philarète Chasles, cette bravade de l'autorité papale a participé avec les doctrines de Socin, les interpellations de Dante et les railleries de Boccace à préparer l'avènement de la philosophie moderne. Le poème vaut aussi pour son témoignage éclairé sur son temps. Par exemple, dans la partie consacrée au Verseau, Manzolli fait d'intéressantes remarques sur l'utilisation de la vapeur, dans les parties consacrées au Verseau et aux Poissons, il nous renseigne sur l'état de l'astronomie astrologique selon le système de Ptolémée. Son poème, publié à Bâle en 1543, eut assez peu de succès en Italie, mais il fut très lu à l'étranger et traduit en plusieurs langues. En Italie, en revanche, le poème lui attira un grand nombre d'ennemis. L'Inquisition, s'avisant un peu tard des hardiesses qu'il contenait, fit déterrer et brûler les restes de l'auteur en 1549. Quant à l'ouvrage, il fut mis à l'Index librorum prohibitorum par le Vatican au nombre des livres hérétiques de première classe. Au XVIIIe siècle encore, on considérait que l'ouvrage contenait « des maximes si dangereuses pour la conduite des mœurs, des descriptions si nuisibles, des portraits si obscènes. »" wikipedia. (Caillet 7097.)