Lot n°278
Estimation : 250 - 300 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI MÉLY (Fernand de). La Virga Aurea du Fr. J.-B. Hepburn d'Ecosse. Paris, Ernest Leroux, 1922. Grand in-folio (58 x 39 cm) en ff. de [2] ff.-11 pp. et 5 grandes planches gravées sur double page in fine. Reproductions gravées in-t. Sous portefeuille demi-toile à lacets de l'éd. (qqs peites usures ou salissures au portefeuille). Très rare et unique tirage limité de cet ouvrage recherché. Un des 100 exemplaires numérotés et signés de la main de l’auteur (n°35). Les 2 premiers tableaux seuls constituent la reproduction en fac-similé de la « Virga aurea » du Fr. Hepburn ; les 3 autres reproduisent une épreuve avant la lettre ou une contrefaçon du « Calendarium naturale magicum perpetuum... » de J. B. Grossschedel von Aïcha, gravé par J. T. de Bry et dont l'inventeur serait Tycho Brahé, en 1582. Ces tableaux passeraient pour un résumé du Livre des Cyranides, antique monument magique, qui, de Chaldée passa en Egypte et qui, deux mille ans avant J-C était connu sous le nom de Livre des Charmes des prêtres de Thèbes. Fernand Dusaussay de Mély (1851-1935), maire du Mesnil-Germain (Calvados) fut également un archéologue et critique d'art réputé.