Lot n°282
Estimation : 180 - 200 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI MIGNE (Abbé Jacques Paul). Dictionnaire des sciences occultes […] ou Répertoire universel des Etres, des Personnages, des Livres, des Faits et des Choses qui tiennent aux apparitions, à la divination, à la magie, au commerce de l'enfer, aux démons, aux sorciers, aux sciences occultes, aux grimoires, à la cabale, aux esprits élémentaires, au Grand Œuvre, aux prodiges, aux erreurs, aux préjugés, […] Suivi du Traité historique des dieux et des démons du paganisme, par Binet ; et de la Réponse à l'histoire des oracles de Fontenelle par Baltus. Publié par M. l'abbé Migne, éditeur de la Bibliothèque universelle du Clergé. Paris, chez l'éditeur, aux ateliers catholiques du Petit-Montrouge, barrière d'enfer de Paris, 1848. 2 vol. in-4 demi-veau, dos à nerfs ornés. Rousseurs éparses. Bon ex. "Véritable résumé de tous les ouvrages parus depuis l'antiquité sur les Sciences occultes et où l’on trouve quantités d'anecdotes et la relation des moindres faits relatifs aux possessions. C'est en outre pour l'amateur de livres de ce genre une excellente bibliographie. […] C'est la dernière impression de l'ouvrage célèbre de Collin de Plancy" Caillet (7560).