Lot n°283
Estimation : 120 - 150 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI [MIRVILLE (Eudes de)]. Des esprits et de leurs manifestations fluidiques. Paris, Vrayet de Surcy, 1853. Grand in-8 de XXIII-468-[3] pp. Demi-basane brune, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Qqs rousseurs éparses. Édition originale. "Ouvrage d'érudition que nous regrettons de voir employer pour démontrer que les faits magnétiques, somnambuliques et spiritualistes sont dus à Satan et attestent sa puissance diabolique. Ce livre contient des lettres du P. Ventura, du docteur Coze et de M. de Saulcy, il est écrit sous forme de Mémoire à l'Académie des Sciences Morales et Politiques. L’Histoire fantastique du presbytère de Cideville est un des attraits de ce livre, si intéressant encore à tant de points de vue. Tout un gr. chap, est consacré aux lieux hantés, aux pierres, aux sources mystérieuses, aux électricités intelligentes. Cet ouvrage, d’une documentation à part, se distingue de la Magie de Gougenot des Mousseaux par un choix tout différent de pièces à conviction." Caillet (7597).