Lot n°293
Estimation : 60 - 80 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI PAPUS (Docteur G. ENCAUSSE, dit). Le Tarot des Bohémiens. Le plus ancien livre du monde à l'usage exclusif des initiés. Troisième édition. Paris, Durville, [c. 1911]. Grand in-8 demi-toile rouge, dos lisse, pièce de titre. Nombreuses figures dans le texte. Premiers ff. abîmés et restaurés. Portrait de Papus par Louis Journet sur carton inséré entre le frontispice et le titre. Qqs soulignés et annotations au crayon. C'est en 1889 que Papus publie son premier ouvrage traitant des vingt-deux arcanes majeurs : le Tarot des Bohémiens (Paris, Georges Carré éditeur, 372 pages). Il choisit de l'illustrer de deux jeux de cartes : d'une part, un tarot de Marseille (redessiné pour l'occasion d'après celui de Nicolas Conver) ; et d'autre part le tarot kabbalistique dessiné par Oswald Wirth, paru cette même année 1889. Les images de petit format (3 cm × 6 cm) ne sont pas destinées à être découpées pour constituer un jeu de cartes : à l'époque, on peut tout simplement se procurer ces tarots en boutique ou auprès des éditeurs. "Certainement l'Etude la plus remarquable sur l’Esotérisme du Tarot. Rapproche le Mot Sacré “ Iévé” de l’ésotérisme des Nombres et des Lames du Tarot groupées en Couleurs. Analyse les Arcanes Majeurs. Dans une seconde partie, donne un Historique, puis un Résumé général du Symbolisme. Ouvrage capital, sous tous les rapports." Caillet (3567).