Lot n°299
Estimation : 300 - 400 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI PAPUS (Docteur G. ENCAUSSE, dit). Traité méthodique de science occulte. Lettre-Préface de Ad. Franck. Paris, Georges Carré, 1891. Fort vol. grand in-8 demi-veau noir, dos lisse orné, titre doré. Illustrations dans et hors texte, dont portrait d'Eliphas Lévi sur son lit de mort. Rare édition originale. "Des plus rares et recherchés. Il faut renoncer à décrire comme il le mériterait ce magnifique monument de l’Occultisme contemporain. C'est une véritable encyclopédie de tout ce qui touche aux sciences magiques : Kabbale, Théosophie, Spiritisme, Alchimie, Franc-Maçonnerie, Arts Divinatoires : tout, en un mot, s’y trouve. C’est la base de toute bibliothèque magique moderne. Renferme, outre un portrait frontispice d'Eliphas Lévi sur son lit de mort, une très remarquable reproduction phototypique d'une belle gravure de M. James Tissot 'Apparition Médianimique'." Caillet (3612). Petites usures aux coiffes, lég. rousseurs éparses.