Lot n°306
Estimation : 120 - 150 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI PÉLADAN (Joséphin). Comment on devient mage. (Amphithéâtre des sciences mortes.) Ethique. Avec un portrait pittoresque gravé par G. Poirel. Paris, Chamuel & Cie, 1892. Grand in-8 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne). Portrait de l'auteur allongé sur un rocher en frontispice. Édition originale. "Après un hommage aux ancêtres et une allocution au jeune homme contemporain, l'oeuvre se divise en trois livres : I. Le Septénaire du sortir du siècle ; II. le Duodénaire de l'ascèse magique et III. le Ternaire du Saint-Esprit. - Chacun des dix-neuf arcanes est suivi d'une Concordance catholique, montrant que la Magie telle que l'enseigne le Sar est un complément harmonieux de la Foi catholique, apostolique et romaine. Cet ouvrage très curieux et très intéressant, est un des seuls traités didactiques qu'ait publiés l’auteur de la 'Décadence latine'. Il mérite donc d’être lu et étudié par tous les occultistes, quelles que soient d'ailleurs leurs idées personnelles." Caillet. Très bel exemplaire. (Caillet 8428 ; Dorbon 3573.)