Lot n°307
Estimation : 150 - 200 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI PÉLADAN (Joséphin). Curieuse ! Paris, Librairie de la presse, A. Laurent, 1886. In-12 de [2] ff.-III-[1]-364 pp. Broché, couv. imprimée. Édition originale (avec mention fictive de quatrième édition au titre). Bien complet du frontispice de F. ROPS, gravé à l'eau-forte en frontispice. Ce roman complet en soi est le deuxième de l'éthopée "La Décadence latine". Enrichi d'une C.A.S. de l'auteur, à l'entête du Sar Péladan, 1 p. (confirmation d'un rendez-vous avec une demoiselle). Brochure cassée, premier plat de la couv. détaché. (Vicaire VI, 501.)