Lot n°325
Estimation : 600 - 800 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI PIOBB (Pierre Vincenti). Formulaire de haute magie. Recettes et formules pour fabriquer soi-même les philtres d'amour, talismans, etc. Clefs absolues des sciences occultes. Esprits. Invocations. Evocations. Tables tournantes, etc. Paris, Daragon, 1907. In-12 demi-percaline chagrinée verte, initiales PP découpées et contrecollées au dos. 50 figures de pantacles gravées in-t. Dos fragilisé avec coupures. "Piobb, dont la silhouette de Magiste se détache si hautement aujourd’hui sur la cohue banale des Ruggieri au petit pied, s’est immédiatement imposé à l’attention des vrais adeptes par cette œuvre maîtresse. Son « Formulaire » est un résumé de toutes les recettes et formules magiques que renferment les meilleurs auteurs anciens. Il donne les clefs absolues de la science magique, les correspondances planétaires des plantes, des animaux, des pierres précieuses, de l’être humain, du tarot, des lettres hébraïques, etc... les rites des cérémonies, le symbolisme des Pantacles, la formule des talismans, la méthode d’envoûtement, le mécanisme du vampirisme, etc… Le nom de Piobb est un haut garant de la valeur scientifique et de la tenue sérieuse de cet ouvrage. [Dujols]." Caillet (11212). Provenance : André BRETON, avec son ex-libris gravé dessiné par Dali (n°1400 de la vente Calmels Cohen 2003).