Lot n°328
Estimation : 200 - 300 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI PLACET (François). La Superstition du Temps, reconnuë aux Talismans, figures astrales, & statuës fatales. Conte un Livre Anonyme intitulé Les Talismans justifiez. Avec la Poudre de Sympathie soupçonnée de Magie. Paris, Alliot, 1667. In-12 de [12] ff.-226 pp. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). "Édition originale de ce traité singulier dirigé contre les pratiques cabalistiques et contre les charlatans qui en font usage" Caillet. Dans la seconde partie, consacrée à la Poudre de Sympathie, l'auteur se demande "si deux personnes éloignées se pourroient communiquer entre elles par quelque façon merveilleuse et secrette, sans art magique et par des voyes purement naturelles. […] Il n'y a pas iusques aux moindres animaux qui ne rerspectent les effets merveilleux de la sympathie ; il y a des chiens qui cognoissent les désastres qui arrivent à leurs maîtres absents, d'où il s'ensuit que les corps éloignez peuvent faire impression les uns sur les autres par sympathie, mais il est ridicule et extravagant d'assurer que l'esprit universel du monde porte la vertu de la Poudre de Sympathie à mille lieues de distance pour guérir un blessé". (Caillet, 8715 ; Guaita, 842 "Très rare" ; Dorbon, 3677.) Coiffes arrachées, manques de cuir, coins et coupes élimés ; mouillures claires, petites taches d'encre noire sur la tranche.