Lot n°329
Estimation : 100 - 150 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI [PLUCHE (Abbé Noël Antoine)]. Histoire du Ciel où l’on recherche l’origine de l’Idolatrie et les méprises de la philosophie, sur la formation & sur les influences des corps célestes. Seconde édition. Paris, Veuve Estienne, 1740. 2 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge (reliure de l'époque). Frontispice de Le Bas et 24 figures gravées hors texte représentant diverses divinités. "Ouvrage utile à toute personne s’occupant de l'occulte; on y trouve des renseignements précieux. Il est ainsi divisé : le Zodiaque, l’Ecriture symbolique, les Cérémonies symboliques, la Théogonie, la Divination, les Principes d'alchimie." Caillet. Coiffes, mors et coins usagés, dos frottés. (Caillet 8756 ; Barbier II, 775 pour les première et seconde éditions ; Cohen 809.) Ex-libris Marcelle Lefèvre.