Lot n°353
Estimation : 30 - 40 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI SCHWAB (Moïse). Vocabulaire de l'Angélologie d'après les manuscrits hébreux de la Bibliothèque Nationale. Milano, Archè, 1989. In-8 broché, couv. imprimée. "Pratiquement inaccessible depuis presque un siècle, voici la réimpression attendue d'un texte recherché qui reste l'unique point de repère solide sur ce sujet pour les chercheurs dans plusieurs domaines. Le Vocabulaire de l'angélologie par Moïse Schwab, éminent spécialiste qui s'occupa de 'l'étude des noms sacrés (cabbalistiques)' et fut l'auteur de la première traduction française du Traité des Berakhoth (basée sur le Talmud de Jérusalem et sur celui de Babylone), offre son trésor de données mystérieuses dans un domaine où la prudence est de rigueur" présentation de l'éditeur.