Lot n°357
Estimation : 400 - 600 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI [SOREL (Charles)]. Des Talismans ou Figures faites sous certaines Constellations, pour faire aymer & respecter les hommes, les enrichir, guerir leurs maladies, chasser les bestes nuisibles, destourner les orages, & accomplir d'autres effets merveilleux. Avec des observations contre le livre des Curiositez Inouyes de M. I. Gaffarel. Et un traicté de l'unguent des armes, ou unguent sympathetique & constellé, pour sçavoir si l'on peut guerir une playe appliquée seulement sur l'espée qui a fait le coup, ou sur un baston ensanglanté, ou sur le pourpoint & la chemise du blessé. Le tout tiré de la seconde partie de la Science des Choses corporelles par le Sieur de L'Isle. Paris, Anthoine de Sommaville, 1636. In-8 de [4] ff.-417-[3] pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (rel. légt post. fin XVIIe s.) Rare édition originale de ce curieux traité. Il s'agit en fait de trois textes repris par l'historiographe Charles Sorel, sieur de Souvigny, sous son pseudonyme du chevalier de L'Isle de la seconde partie de son précédent ouvrage "La Science des choses corporelles". Il y discrédite sans réserve le pouvoir attribué aux talismans ; par la logique de son raisonnement, il désacralise l'idée de surnaturel religieux des miracles, les rejettant au dehors de la réalité admise par les esprits éclairés. Il s'attaque dans la seconde partie à un ouvrage de Jacques Gaffarel intitulé "Les Curiositez inouyes" dans lequel ce dernier présentait l'astrologie sous sa forme magique. Un feuillet à part non chiffré, placé à la fin de cette seconde partie, présente la rétractation de Gaffarel lui-même quant à son ouvrage. Dans la troisième partie, on trouve un célèbre traité sur l'onguent des armes, baume magique destiné à guérir une blessure en l'appliquant directement sur l'arme qui l'a causée. Qqs erreurs de pagination sans manque. "Ouvrage très rare et des plus curieux contenant une infinité de recettes et des formules magiques pour la confection des talismans, et des secrets mystérieux pour la guérison des maladies même les plus graves. De l'Isle fut un philosophe hermétique très réputé." "Rare et curieux. Recherché surtout pour le « Traicté de l'onguent sympathique ». Souvigny est également l’auteur de la « Fraye Histoire Comique de Francion »." Caillet. Coiffes et mors usés. (Caillet, 2944 et 10270.)