Lot n°359
Estimation : 200 - 300 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI SUARÈS (Carlo). Le Mythe Judéo-Chrétien d'après la Genèse et les Evangiles selon Matthieu et Jean. Paris, Le Cercle du Livre, 1950. In-8 broché, couv. imprimée rempliée. Édition originale. Très bon exemplaire enrichi d'un très bel E.A.S. de l'auteur à André BRETON : "qui si constamment a combattu les Kéroubim aux épées flamboyantes, gardiens de l'Arbre de Vie de l'inconscient. En témoignage d'estime". Provenance : bibliothèque André Breton (vente Calmels Cohen 2003 n°1413