Lot n°360
Estimation : 60 - 80 €
BIBLIOTHEQUE PACHIAUDI SWEDENBORG (Emanuel). Abrégé des ouvrages d'Em. Swédenborg contenant la doctrice de la nouvelle Jérusalem-Céleste, précédé d'un discours où l'on examine la vie de l'auteur, le genre de ses écrits, et leur rapport au temps présent. A Stockholm et se vend à Strasbourg, chez Treuttel, 1788. In-8 demi-basane marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Galeries de vers angulaires. Scientifique, théologien et philosophe suédois, Emanuel Swedenborg (1688-1772) fut, dans la première partie de sa vie, un scientifique et un inventeur prolifique, ce qui lui valut alors dans certains cercles le surnom de Léonard de Vinci du Nord ou encore d’Aristote de Suède. À l’âge de 56 ans, il déclara être entré dans une phase spirituelle de sa vie et eut des rêves et des visions mystiques dans lesquels il discutait avec des anges et des esprits, voire avec Dieu et Jésus-Christ, et visitait le Paradis et l'Enfer.